ウイニングショットインドアテニススクール八王子校・あすと長町校、ウイニングショットが指導するテニススクール各校に所属しているジュニアプレーヤーの活躍をご紹介します。みなさん応援よろしくお願いします!

平成25年度宮城県冬季ジュニアテニス大会

開催日 : 平成25年12月22日(日)〜27日(金)

会 場 : 川内庭球場

U-12男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学4年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!緩急を使って相手のミスを誘うことができていた。
東北大会では常に攻撃的な気持ちを忘れずに戦おう!

結果 準優勝
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

ネットプレーの確率も高くなってきた。
ラリーボールの安定と強化をして東北大会も頑張ろう!

結果 第3位
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

ベースラインでのミスを減らし、相手のミスを誘うプレーを覚えよう!
左利きらしいテニスを身につけて東北大会も頑張ろう!

結果 第3位
氏名 根津 紘世(ねづ こうせい)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

競るゲームが多かったが、しっかりと戦うことができていたと思う。
競り合いの中で強い精神力は磨かれる!東北大会は強気でいこう!

U-12女子シングルスの部

結果 第2位
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

初の東北大会出場おめでとう!攻撃的なストロークが打てるようになってきた!
緩急を使ったストロークを安定させ東北大会も頑張ろう!

結果 第3位
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

初の東北大会出場おめでとう!粘り強くストロークが打てていた。
競り合いの中でも引かない精神力を身につけて東北大会も頑張ろう!

結果 第3位
氏名 菅原 すみれ(すがわら すみれ)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

初の東北大会出場おめでとう!課題のフォアハンドのこともある中で
最後まで強い精神力で戦うことができていた。東北大会も強気で頑張ろう!

U-14男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!様々なショットを使い分け、常に前向きなプレーができていた。
相手の苦手を攻めるなど、戦略面を強化して東北大会も頑張ろう!

結果 第3位
氏名 新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

相手を崩すことがしっかりとできていたと思う。
最後のネットでしっかりと決める力と判断力を身につけて東北大会も頑張ろう!

U-14女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!崩すボールに磨きをかけて、ボレーポイントを増やそう!
サーブの強さを活かして、サーブ戦略を磨き東北大会も頑張ろう!

結果 準優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

強い気持ちで戦うことができた!攻撃的なストロークも安定して打つことができた。
ワイドなボールもしっかりと打ち切るフットワークを磨き東北大会も頑張ろう!

結果 第3位
氏名 中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

スライス、ボレーなど練習してきたことが試合でしっかりとできてきた。相手に
プレッシャーをかけ続けるベースラインのプレーを安定させて東北大会も頑張ろう!

U-16男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!常に強い気持ちと向かう姿勢を持って戦うことができた!
より効率よくポイントする為にも考えるテニスを徹底してさらに上を目指そう!

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!しっかりと勝ちきることができた!
サーブ戦略をしっかりと持ち、左利きの有利を活かしたプレーを身につけよう!

結果 準優勝
氏名 二ツ森 杏菜(ふたつもり あんな)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

積極的なネットプレーも増えてきた!
相手を崩すショットをしっかりと練習してボレーポイントを増やしていこう!

U-18女子ダブルスの部

結果 第3位
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

中学生が高校生の中でもしっかりと勝ち、沢山の試合数を経験できたことはとても良かった!
さらにダブルスの戦術を学んで高1からインターハイを狙っていこう!