ウイニングショットインドアテニススクール八王子校・あすと長町校、ウイニングショットが指導するテニススクール各校に所属しているジュニアプレーヤーの活躍をご紹介します。みなさん応援よろしくお願いします!

平成26年度冬季ジュニアテニス大会

開催日 : 平成26年12月20日(土)〜25日(木)

会 場 : 泉総合運動場・宮城コート・七北田公園

U-16男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学生2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

パワーのある相手になればなるほど得意の展開力を活かさねば!
パワーテニスにも屈しない強い体作りをしていこう!

結果 第3位
氏名 佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

まだまだ厳しい状況になると新たなアイデアを出すことをやめてしまう場面がある。
厳しい状況の中での戦いに慣れていこう!

結果 第4位
氏名 新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

自分の力を信じて!常に強気な勝負師になれ!
18歳に向け、必要な体力をしっかりとつけよう!

U-14男子シングルスの部

結果 第3位
氏名 駒形 将俊(こまがた まさとし)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

相手がいて作戦がある。作戦もまた変化する。
沢山の引き出しをもてるように戦術とそれに必要なショットを磨こう!

結果 第4位
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

サーブが速く良くなった分、その後の展開もスピーディーになる。
サーブからどう展開するのか?戦略を持ち、キープ率を上げよう!

U-12男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 武田 昂祐(たけだ こう)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

よく頑張った!競り合いの中で勝つことは良い経験だ。
また新たな位置で戦う緊張感も経験できたはずだ。さらに上へ行こう!

U-18女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!左利きらしさ・・・だせたかな?
サーブのコントロールを高めて、嫌がられるサーバーになろう!

結果 第4位
氏名 二ツ森 杏菜(ふたつもり あんな)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

サーブ、ネットプレー、引き続きコンチのショットを鍛えよう!
何でもできるプレーヤーを目指そう!

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!
強いサーブ、柔軟なストローク、鋭い判断力、ネットでの決定力、引き続き徹底しよう!

U-14女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!状態の悪い中、戦いきった経験はとても大きい。
さらに崩すショットを磨き、展開力を付けていこう!

結果 準優勝
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

ディフェンス力が上がった!これは引き続き鍛えよう!
単調になりやすいストロークに変化をつけよう!

U-12女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!全国上位で戦うために必要なことしっかりとクリアしていこう!
ゾーンを意識したプレーを徹底しよう!

結果 準優勝
氏名 雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

ストロークのミスは減ってきた、次は変化つけて崩すストロークを磨いて、
戦略、戦術を持って戦えるようにしよう!

結果 第3位
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 小学4年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

良いショットが多くなってきた。その分ショートボールも多くなる。
しっかりと反応できるように、素早い予測や準備を徹底しよう!

結果 第4位
氏名 菅原 すみれ(すがわら すみれ)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

粘り強いテニスはできている。相手を崩すショットを使って主導権を握る展開を増やしたい。
フォア完成間近!がんばれ!

女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 高校1年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
ジュニアプレーヤーS
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!ミスは多かったけど積極的なプレーが◎!!
さらにコンビネーションを良くして互いの良さを引き出そう!