ウイニングショットインドアテニススクール八王子校・あすと長町校、ウイニングショットが指導するテニススクール各校に所属しているジュニアプレーヤーの活躍をご紹介します。みなさん応援よろしくお願いします!

平成26年度宮城県春季ジュニアテニス選手権大会 兼 全日本ジュニアテニス選手権大会選考会

開催日 : 平成26年5月3日(土)〜6日(火)

会 場 : 七北田テニスコート

U-18男子ダブルスの部

結果 第3位
氏名 井澤 雄大(いさわ ゆうだい)
学年 高校3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

3位入賞おめでとう!ショットの安定感が出てきた。あとは序盤からのプレスメントのかけ方を
工夫することが課題。東北大会では相手にプレッシャーをかけ続けるテニスを目指そう!

U-16男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

怪我の為、苦しい選択となったが良く頑張った。東北大会に向けてしっかりと休養しよう!

U-16男子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!痛みの中でもしっかりと役割を果たせた!今年も全国へ行こう!

U-14男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

しぶといテニスはできていた。相手にプレッシャーをかけ続けることも忘れるな!
流れを読み自分の展開をしてさらに上を目指そう!

U-14男子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!ネットプレーで相手を圧倒することができた。東北大会も戦略をもって勝とう!

U-12男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!攻撃的なテニスでしっかりと戦えた!
相手にさらに強いプレッシャーをかける姿勢を身につけよう!

結果 準優勝
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

課題のゾーンテニスをよく実践できていたと思う。
しっかりと力を付けている、自信を持ってさらに上を目指そう!

結果 第3位
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

引き離されそうになった時にどう行動するか!一瞬たりともしぶとさを忘れてはいけない!
東北大会頑張るぞ!

結果 第5位
氏名 川口 駿也(かわぐち しゅんや)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

小学生大会に続き結果を出すことができた!
ネットプレー、戦術、上手さを磨いてさらに上を目指して頑張ろう!

U-12男子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 小学5年生
小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

ダブルスの流れの強さを感じたはず!コンビネーションプレーを身につけてダブルス力を磨こう!

結果 準優勝
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
根津 紘世(ねづ こうせい)
学年 小学6年生
小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

リードしたところでプレッシャーをかけることを止めてしまった。
試合では終始プレッシャーをかけ続けよう!

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!安定したゲーム力がついてきた。全国で戦うためにすべきことしっかりと続けよう!

結果 準優勝
氏名 二ツ森 杏菜(ふたつもり あんな)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

サーブ、スライス、ネットプレー、今はしっかりと課題にチャレンジして上を目指そう!

U-16女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!クレバーなテニスは実践できたかな?多彩な戦術を身につけて全国を目指そう!

U-14女子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

最後まで諦めずに戦えたと思う。
競り合いの中でも相手に流れを与えない強い姿勢を研究しよう!

結果 第3位
氏名 中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

勝ちへのこだわりからラインを下げたプレーが目立った。
ラインを上げてプレッシャーをかけ続けるテニスを実践しよう。

結果 第3位
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

攻撃的なテニスを実践できていた。あとはディフェンスを強化してさらに上を目指そう!

U-14女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 中学1年生
中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
ジュニアプレーヤーC
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!良いコンビネーションで苦しい局面もしのぐことができた。
もっとネットを目指して全国へ行こう!

結果 準優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS
コーチングスタッフのコメント

やるべきことはしていた。しかしU14で戦うためにはさらに強いプレッシャーをかけることが必要だ。
戦略面も強化して全国を目指そう!

U-12女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!粘り強く戦えた。練習してきたこともできていたと思う。次はU14のテニスにチャレンジだ!

結果 準優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

引き離されそうになっても諦めないしぶとさが重要だ!
粘っていればチャンスは来る、我慢するテニスも身につけよう!

結果 第3位
氏名 雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

常に前向きに戦うことができた。さらにディフェンス力を高めて東北大会も頑張ろう!

結果 第3位
氏名 菅原 すみれ(すがわら すみれ)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

課題のストロークに積極的に取り組めている。今は我慢。
そして日々成長、完成するまで頑張り続けるぞ!

U-12女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 中学1年生
小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

優勝おめでとう!相手よりもミスを減らすことで勝つことができた。
役割分担をしっかり覚えて東北大会も頑張ろう!

結果 準優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
菅原 すみれ(すがわら すみれ)
学年 小学6年生
小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
ジュニアプレーヤーB
コーチングスタッフのコメント

動き続けることも相手にプレッシャーをかけ続ける大事な要素だ。
二人で協力するテニスを実践して東北大会も頑張ろう!