ウイニングショットインドアテニススクール八王子校・あすと長町校、ウイニングショットが指導するテニススクール各校に所属しているジュニアプレーヤーの活躍をご紹介します。みなさん応援よろしくお願いします!

平成26年度冬季ジュニアテニス大会

開催日 : 平成26年12月20日(土)〜25日(木)

会 場 : 泉総合運動場・宮城コート・七北田公園

U-16男子シングルスの部

U-16男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学生2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

結果 第3位
氏名 佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

結果 第4位
氏名 新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-14男子シングルスの部

U-14男子シングルスの部

結果 第3位
氏名 駒形 将俊(こまがた まさとし)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第4位
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-12男子シングルスの部

U-12男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 武田 昂祐(たけだ こう)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-18女子シングルスの部

U-18女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

結果 第4位
氏名 二ツ森 杏菜(ふたつもり あんな)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-16女子シングルスの部

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

U-14女子シングルスの部

U-14女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-12女子シングルスの部

U-12女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 小学4年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第4位
氏名 菅原 すみれ(すがわら すみれ)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

女子ダブルスの部

女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 高校1年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
ジュニアプレーヤーS

第35回MUFGジュニアテニストーナメント2015宮城県予選大会

開催日 : 平成26年12月6日(土)〜7日(日)

会 場 : 七北田公園テニスコート

U-16男子シングルスの部

U-16男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

結果 第4位
氏名 佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-16女子シングルスの部

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 準優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第4位
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

第27回東北新人テニス選手権大会

開催日 : 平成26年11月1日(土)〜3日(月)

会 場 : 会津総合運動公園テニスコート

男子シングルスの部

男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

男子ダブルスの部

男子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 新妻 幸生(にいつま こうせい)
菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
ジュニアプレーヤーD

女子シングルスの部

女子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

スクスクのっぽくんカップ ジュニアチャレンジマッチ IN 入曽 7月大会

開催日 : 平成26年7月26日(土)

会 場 : 月見野クラブ

小学校4年生以下の部 男子シングルス

小学校4年生以下の部 男子シングルス

結果 準優勝
氏名 奈良 勇季(なら ゆうき)
学年 小学4年生
所属 八王子校
在籍クラス ジュニアプレーヤーA

スクスクのっぽくんカップ ジュニアチャレンジマッチ IN 東久留米 7月大会

開催日 : 平成26年7月21日(月)

会 場 : セサミテニススクール東久留米

小学校4年生以下の部 男子シングルス

小学校4年生以下の部 男子シングルス

結果 優勝
氏名 奈良 勇季(なら ゆうき)
学年 小学4年生
所属 八王子校
在籍クラス ジュニアプレーヤーA

平成26年度宮城県中学生テニス選手権大会

開催日 : 平成26年5月24日(土)〜25日(日)

会 場 : 七北田テニスコート

男子シングルスの部

男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 青木 一真(あおき かずま)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 第3位
氏名 新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

男子ダブルスの部

男子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 青木 一真(あおき かずま)
佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学2年生
中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS
ジュニアプレーヤーD

結果 準優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
ジュニアプレーヤーD

女子シングルスの部

女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 準優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第5位
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

平成26年度宮城県春季ジュニアテニス選手権大会 兼 全日本ジュニアテニス選手権大会選考会

開催日 : 平成26年5月3日(土)〜6日(火)

会 場 : 七北田テニスコート

U-18男子ダブルスの部

U-18男子ダブルスの部

結果 第3位
氏名 井澤 雄大(いさわ ゆうだい)
学年 高校3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-16男子シングルスの部

U-16男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-16男子ダブルスの部

U-16男子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-14男子シングルスの部

U-14男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-14男子ダブルスの部

U-14男子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
ジュニアプレーヤーD

U-12男子シングルスの部

U-12男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第5位
氏名 川口 駿也(かわぐち しゅんや)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-12男子ダブルスの部

U-12男子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 小学5年生
小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
根津 紘世(ねづ こうせい)
学年 小学6年生
小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
ジュニアプレーヤーC

U-16女子シングルスの部

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

結果 準優勝
氏名 二ツ森 杏菜(ふたつもり あんな)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-16女子ダブルスの部

U-16女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-14女子シングルスの部

U-14女子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-14女子ダブルスの部

U-14女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 中学1年生
中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

U-12女子シングルスの部

U-12女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 準優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 菅原 すみれ(すがわら すみれ)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-12女子ダブルスの部

U-12女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 中学1年生
小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
ジュニアプレーヤーB

結果 準優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
菅原 すみれ(すがわら すみれ)
学年 小学6年生
小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
ジュニアプレーヤーB

平成26年度宮城県小学生テニス選手権大会 兼 東北小学生テニス選手権 宮城県予選

開催日 : 平成26年4月19日(土)・20日(日)

会 場 : 泉パークタウンテニスクラブ

男子シングルスの部

男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第5位
氏名 川口 駿也(かわぐち しゅんや)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

女子シングルスの部

女子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第4位
氏名 菅原 すみれ(すがわら すみれ)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第5位
氏名 雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

第21回東北春季ジュニアテニス大会 兼 全国選抜ジュニアテニス選手権大会東北予選会

開催日 : 平成26年3月27日(木)〜29日(土)

会 場 : 仙台市泉総合運動場庭球場

U-16男子シングルスの部

U-16男子シングルスの部

結果 第3位
氏名 佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-14男子シングルスの部

U-14男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 青木 一真(あおき かずま)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 準優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-12男子シングルスの部

U-12男子シングルスの部

結果 第3位
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学4年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-16女子シングルスの部

U-16女子シングルスの部

結果 第3位
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-14女子シングルスの部

U-14女子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

平成25年度宮城県冬季ジュニアテニス大会

開催日 : 平成25年12月22日(日)〜27日(金)

会 場 : 川内庭球場

U-12男子シングルスの部

U-12男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学4年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 根津 紘世(ねづ こうせい)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-12女子シングルスの部

U-12女子シングルスの部

結果 第2位
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 菅原 すみれ(すがわら すみれ)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-14男子シングルスの部

U-14男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

結果 第3位
氏名 新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-14女子シングルスの部

U-14女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 準優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-16男子シングルスの部

U-16男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-16女子シングルスの部

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

結果 準優勝
氏名 二ツ森 杏菜(ふたつもり あんな)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-18女子ダブルスの部

U-18女子ダブルスの部

結果 第3位
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD