ウイニングショットインドアテニススクール八王子校・あすと長町校、ウイニングショットが指導するテニススクール各校に所属しているジュニアプレーヤーの活躍をご紹介します。みなさん応援よろしくお願いします!

平成26年度宮城県中学生テニス選手権大会

開催日 : 平成26年5月24日(土)〜25日(日)

会 場 : 七北田テニスコート

男子シングルスの部

男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 青木 一真(あおき かずま)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 第3位
氏名 新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

男子ダブルスの部

男子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 青木 一真(あおき かずま)
佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学2年生
中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS
ジュニアプレーヤーD

結果 準優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
ジュニアプレーヤーD

女子シングルスの部

女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 準優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第5位
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

平成26年度宮城県春季ジュニアテニス選手権大会 兼 全日本ジュニアテニス選手権大会選考会

開催日 : 平成26年5月3日(土)〜6日(火)

会 場 : 七北田テニスコート

U-18男子ダブルスの部

U-18男子ダブルスの部

結果 第3位
氏名 井澤 雄大(いさわ ゆうだい)
学年 高校3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-16男子シングルスの部

U-16男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-16男子ダブルスの部

U-16男子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-14男子シングルスの部

U-14男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-14男子ダブルスの部

U-14男子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
ジュニアプレーヤーD

U-12男子シングルスの部

U-12男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第5位
氏名 川口 駿也(かわぐち しゅんや)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-12男子ダブルスの部

U-12男子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 小学5年生
小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
根津 紘世(ねづ こうせい)
学年 小学6年生
小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
ジュニアプレーヤーC

U-16女子シングルスの部

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

結果 準優勝
氏名 二ツ森 杏菜(ふたつもり あんな)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-16女子ダブルスの部

U-16女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-14女子シングルスの部

U-14女子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-14女子ダブルスの部

U-14女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 中学1年生
中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

U-12女子シングルスの部

U-12女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 準優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 菅原 すみれ(すがわら すみれ)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-12女子ダブルスの部

U-12女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 中学1年生
小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
ジュニアプレーヤーB

結果 準優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
菅原 すみれ(すがわら すみれ)
学年 小学6年生
小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
ジュニアプレーヤーB

平成26年度宮城県小学生テニス選手権大会 兼 東北小学生テニス選手権 宮城県予選

開催日 : 平成26年4月19日(土)・20日(日)

会 場 : 泉パークタウンテニスクラブ

男子シングルスの部

男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第5位
氏名 川口 駿也(かわぐち しゅんや)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

女子シングルスの部

女子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第4位
氏名 菅原 すみれ(すがわら すみれ)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第5位
氏名 雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

第21回東北春季ジュニアテニス大会 兼 全国選抜ジュニアテニス選手権大会東北予選会

開催日 : 平成26年3月27日(木)〜29日(土)

会 場 : 仙台市泉総合運動場庭球場

U-16男子シングルスの部

U-16男子シングルスの部

結果 第3位
氏名 佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-14男子シングルスの部

U-14男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 青木 一真(あおき かずま)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 準優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-12男子シングルスの部

U-12男子シングルスの部

結果 第3位
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学4年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-16女子シングルスの部

U-16女子シングルスの部

結果 第3位
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-14女子シングルスの部

U-14女子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

平成25年度宮城県冬季ジュニアテニス大会

開催日 : 平成25年12月22日(日)〜27日(金)

会 場 : 川内庭球場

U-12男子シングルスの部

U-12男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学4年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 根津 紘世(ねづ こうせい)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-12女子シングルスの部

U-12女子シングルスの部

結果 第2位
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 菅原 すみれ(すがわら すみれ)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-14男子シングルスの部

U-14男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

結果 第3位
氏名 新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-14女子シングルスの部

U-14女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 準優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-16男子シングルスの部

U-16男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-16女子シングルスの部

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

結果 準優勝
氏名 二ツ森 杏菜(ふたつもり あんな)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-18女子ダブルスの部

U-18女子ダブルスの部

結果 第3位
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

第14回 選抜ジュニアテニス選手権大会

開催日 : 平成25年11月23日(土・祝)

会 場 : 有明テニスの森

女子シングルス

女子シングルス

結果 6位
氏名 倉田 梨名(くらた りな)
学年 小学4年生
所属 八王子校
在籍クラス ジュニアトーナメント2

第35回東北ジュニアテニス選手権大会

全日本ジュニアテニス選手権大会の東北予選となる東北ジュニアテニス選手権大会にあすと長町校のジュニア生が12名出場し、7名が全日本ジュニアテニス選手権出場の切符を手にしました。

開催日 : 平成25年7月15日(月)

会 場 : 安比高原テニスクラブ

14歳以下 男子シングルス

14歳以下 男子シングルス

結果 第3位
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーE

14歳以下 女子シングルス

14歳以下 女子シングルス

結果 優勝
氏名 櫻井 雪乃(さくらい ゆきの)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

12歳以下 女子シングルス

12歳以下 女子シングルス

結果 第3位
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

14歳以下 男子ダブルス

14歳以下 男子ダブルス

結果 優勝
氏名 佐藤 一樹(さとう かずき)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーE

12歳以下 男子ダブルス

12歳以下 男子ダブルス

結果 準優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 小学4年生
小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

12歳以下 女子ダブルス

12歳以下 女子ダブルス

結果 優勝
氏名 中尾 優月(なかお ゆづき)
松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

2013PRINCE CUP

開催日 : 平成25年6月30日(日)

会 場 : 仙台市泉総合庭球場

女子ダブルス

女子ダブルス

結果 優勝
氏名 櫻井 雪乃(さくらい ゆきの)
伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学2年生
中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS
ジュニアプレーヤーD

第31回東北小学生テニス選手権大会

開催日 : 平成25年6月16日(日)

会 場 : 安比高原テニスクラブ



男子シングルス

男子シングルス

結果 第3位
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学4年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

女子シングルス

女子シングルス

結果 準優勝
氏名 中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

平成25年度宮城県夏季ジュニアテニス選手権大会

開催日 : 平成25年6月9日(日)

会 場 : グランディ21

13歳以下 男子シングルス

13歳以下 男子シングルス

結果 優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーE

結果 第3位
氏名 新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

13歳以下 女子シングルス

13歳以下 女子シングルス

結果 優勝
氏名 櫻井 雪乃(さくらい ゆきの)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 準優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS