【JTA主催・公認大会】 【JOP-TENNIS】 【その他】

【JTA主催・公認大会】

第43回 ピーナッツカップ柏ジュニアテニス選手権大会

開催日 :2018年12月25日(火)~12月31日(月)
会場 :吉田記念テニス研修センターほか
16歳以下男子シングルス・ダブルス/16歳以下女子シングルス・ダブルス
結果 優勝/優勝
氏名 〈右〉五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
〈左〉菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 中学3年生
中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス
ジュニアプレーヤーDクラス

グリーンテニスプラザ首都圏オープン秋季大会2018

開催日 :2018年9月17日(月祝)
会場 :グリーンテニスプラザ
12歳以下男子ダブルス
結果 ベスト8
氏名 高井 優有(たかい ゆう)
学年 小学4年生
所属 八王子校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

第57回東京都高等学校新人テニス選手権大会

開催日 :2018年9月9日(日)以降の日曜・祝日
会場 :参加校テニスコート・小金井公園テニスコート
女子ダブルスの部
結果 ベスト12
氏名 向原 陽暖(むこうはら ひなた)
学年 高校1年生
所属 八王子校
在籍クラス Dクラス

第48回東京都中学校第7ブロック新人予選大会

開催日 :2018年8月24日(金)〜26日(日)・9月2日(日)
会場 :第7ブロック内の公立・私立中学校テニスコート
男子シングルスの部
結果 ベスト8
氏名 内田 拓実(うちだ たくみ)
学年 中学2年生
所属 八王子校
在籍クラス Dクラス
女子シングルスの部
結果 優勝
氏名 霜田 莉央(しもだ りお)
学年 中学2年生
所属 八王子校
在籍クラス Dクラス

第45回全国中学生テニス選手権大会

開催日 :平成30年8月21日(火)〜24日(金)
会場 :広島広城公園テニスコート
男子シングルスの部
結果 第3位
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Dクラス
女子シングルスの部
結果 第3位
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Sクラス
女子ダブルスの部
結果 第3位
氏名 〈右〉五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
〈左〉城 碧海(しろ あおい)
学年 中学3年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Sクラス
Sクラス

【JOP-TENNIS】

目次に戻る

BRIDGESTONE TECNIFIBRE TOUR 第4回 BEGINNER CHAMPIONS

開催日 :2018年12月8日(土)〜9日(日)
会場 :Club Verde
10歳以下男子シングルス(B)
結果 優勝
氏名 関口 怜良(せきぐち れい)
学年 小学5年生
所属 八王子校
在籍クラス ジュニアトーナメントAクラス
10歳以下女子シングルス(A)
結果 優勝
氏名 斉藤 寧(さいとう ねい)
学年 小学4年生
所属 八王子校
在籍クラス ジュニアトーナメントAクラス

目次に戻る

2018埼玉西遊馬オープンジュニア:11月

開催日 :2018年11月25日(日)
会場 :西遊馬公園テニスコート
12歳以下男子シングルス
結果 準優勝
氏名 高井 優有(たかい ゆう))
学年 小学4年生
所属 八王子校
在籍クラス ジュニアトーナメントBクラス

目次に戻る

2018東京高尾オープンジュニア:9月

開催日 :2018年10月28日(日)
会場 :ユウテニスコート
準優勝
結果 準優勝
氏名 尾崎 若菜(おざき わかな)
学年 小学5年生
所属 八王子校
在籍クラス ジュニアトーナメントAクラス

目次に戻る

2018東京西多摩オープンジュニア:8月(1)

開催日 :2018年8月12日(日)
会場 :亜細亜大学日の出キャンパス
12歳以下男子の部
結果 準優勝
氏名 高井 優有(たかい ゆう)
学年 小学4年生
所属 八王子校
在籍クラス Cクラス

目次に戻る

2018 YITCオープンジュニア:7月

開催日 :2018年7月23日(月)
会場 :横浜インターナショナルテニスコミュニティーテニスコート
16歳以下女子の部
結果 優勝
氏名 霜田 莉央(しもだ りお)
学年 中学2年生
所属 八王子校
在籍クラス Dクラス

【その他】

目次に戻る

第26回東北秋季ジュニアテニス選手権大会兼2019RSK全国選抜ジュニアテニス選手権大会東北予選会

開催日 :2019年8月24日(土)、25日(日)
会場 :一関運動公園テニスコート
男子シングルスの部
結果 優勝
氏名 五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス
結果 第3位
氏名 城 義弥(しろ よしや)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス
女子シングルスの部
結果 準優勝
氏名 鈴木 梨愛(すずき りあ)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

目次に戻る

2019年度宮城県夏季ジュニアテニス選手権大会兼中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会東北予選会

開催日 :2019年7月22日(月)〜24日(水)
会場 :グランディ21テニスコート
男子シングルスの部
結果 優勝
氏名 齋藤 駿斗(さいとう はやと)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス
結果 第3位
氏名 小堤 康太郎(こつづみ こうたろう)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス
女子シングルスの部
結果 準優勝
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス
結果 第3位
氏名 佐藤 美月(さとう みつき)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス
男子ダブルスの部
結果 優勝
氏名 〈右〉齋藤 駿斗(さいとう はやと)
〈左〉小堤 康太郎(こつづみ こうたろう)
学年 中学3年生
中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス
ジュニアプレーヤーDクラス
結果 第3位
氏名 〈右〉駒田 智大(こまだ ともひろ)
〈左〉城 義弥(しろ よしや)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス
ジュニアプレーヤーCクラス
女子ダブルスの部
結果 優勝
氏名 〈右〉下原 茉莉佳(しもはら まりか)
〈左〉城 碧海(しろ あおい)
学年 高校1年生
中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス
ジュニアプレーヤーDクラス
結果 準優勝
氏名 〈右〉夜野 光莉(よの ひかり)
〈左〉藤田 琴里(ふじた ことり)
学年 中学2年生
高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス
ジュニアプレーヤーCクラス
結果 第3位
氏名 〈右〉佐藤 美月(さとう みつき)
〈左〉武田 祐乃(たけだ ゆうの)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス
ジュニアプレーヤーCクラス

目次に戻る

第74回国体テニス競技宮城県選手選考会少年 男女の部

開催日 :2019年7月1日(月)〜4日(木)
会場 :岩沼海浜緑地公園、川内庭球場、宮城野原テニスコート、グランディ21
男子シングルスの部
結果 第4位
氏名 齋藤 駿斗(さいとう はやと)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス
女子シングルスの部
結果 優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 高校3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス
結果 第3位
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 高校3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス

目次に戻る

2019年度宮城県夏季ジュニアテニス選手権大会兼RSK全国選抜ジュニアテニス選手権大会(日植杯)

開催日 :2019年6月15日(土)、16日(日)
会場 :川内庭球場
男子シングルスの部
結果 優勝
氏名 城 義弥(しろ よしや)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス
結果 準優勝
氏名 五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス
女子シングルスの部
結果 第4位
氏名 雪谷 麻紗(ゆきたに あさ)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

目次に戻る

第37回東北小学生テニス選手権大会兼全国大会東北予選会

開催日 :2019年6月8日(土)〜9日(日)
会場 :秋田県立中央公園テニスコート
男子シングルスの部
結果 準優勝
氏名 小堤 慶太(こつづみ けいた)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス
結果 第4位
氏名 駒田 大地(こまだ だいち)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーAクラス
女子シングルスの部
結果 優勝
氏名 鈴木 梨愛(すずき りあ)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス
結果 第4位
氏名 雪谷 麻紗(ゆきたに あさ)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス