指導方針

所属ジュニアプレーヤーの紹介
所属ジュニアプレーヤーの活躍

INTL facebook
ウイニングショットジュニアプレーヤークラスは以下の5つを軸として、全国に通用する選手の育成を目指します。

自立

テニスはジュニアであってもコート上で起こる問題を選手自らが解決することを求められるスポーツです。普段の生活から自分のことは自分でする習慣を身につけ、どんな困難にも立ち向かい乗り越える力をつけていきます。

気配り

テニスにおいて状況判断をする力はとても重要です。そのために周囲に気を配りながら、試合状況、相手の状況、自分の状況を正確に見極める力が求められます。
周囲に気を配る習慣を身につけ、気の利く大人に成長していきます。

チーム

テニスは個人スポーツです。しかし、チームとして活動することで、競争すること、協力すること、刺激し合うことを学びます。またチームの仲間を大切にし、共に成長していくことで一生の仲間となり、卒業してからもこのチームがいつでも帰れる場所としてあり続けます。

エネルギー

選手として戦い続けるためにはエネルギーが必要です。自分を変える力、自分を追いこむ力、厳しい練習に耐える力。明確な目標と高い意識を持つことで、これらの力を引き出せるように成長していきます。

刺激

様々な刺激を与える続けることでジュニアは成長していきます。ウイニングショットでは毎月のように合宿、遠征等を実施することで選手達に刺激を与え続け、より素晴らしい選手になれるようにサポートします。

所属ジュニアプレーヤー

あすと長町校

  • 松原 綾乃
    まつばら あやの

  • 城 碧海
    しろ あおい

  • 沼田 奏音
    ぬまた かなと

  • 駒形 将俊
    こまがた まさとし

  • 中尾 優月
    なかお ゆづき

  • 鈴木 桃子
    すずき ももこ

  • 長田 蒼生
    おさだ あおい

  • 渡部 千歳
    わたなべ ちとせ

  • 大友 綺花
    おおとも あやか

  • 下原 茉莉佳
    しもはら まりか

  • 齋藤 駿斗
    さいとう はやと

  • 小堤 康太郎
    こつづみ こうたろう

  • 五十嵐 涼太
    いがらし りょうた

  • 葦名 はるか
    あしな はるか

  • 八柳 翔空
    やつやなぎ とあ

  • 藤田 琴里
    ふじた ことり

  • 西山 理心
    にしやま りこ

  • 髙木 裕矢
    たかぎ ゆうや

  • 佐藤 成恭
    さとう はるちか

  • 根津 圭佑
    ねづ けいすけ

  • 武田 祐乃
    たけだ ゆうの

  • 城 義弥
    しろ よしや

  • 佐藤 美月
    さとう みつき

  • 五十嵐 昊也
    いがらし こうや

  • 小堤 慶太
    こつづみ けいた

  • 夜野 光莉
    よの ひかり

  • 駒田 智大
    こまだ ともひろ

  • 工藤 新
    くどう あらた

  • 石川 楓
    いしかわ かえで

  • 飯田 陽也
    いいだ はるや

  • 今井 勇貴
    いまい ゆうき

  • 川田 奏太朗
    かわだ そうたろう

  • 雪谷 麻紗
    ゆきたに あさ

  • 鈴木 梨愛
    すずき りあ

  • 駒田 大地
    こまだ だいち

  • 野口 妃与里
    のぐち ひより

  • 秋田 敏太
    あきた とした

  • 福井 悠生
    ふくい ゆうせい

  • 宇田 芽衣
    うだ めい

  • 鈴木 菜々
    すずき なな

  • 橋野 優樹
    はしの ゆうき

  • 皆川 明日香
    みながわ あすか

  • 五十嵐 唯愛 OB
    いがらし ゆいな

  • 菅谷 優作 OB
    すがや ゆうさく

  • 長内 大也 OB
    おさない ひろや

  • 武田 昂祐 OB
    たけだ こう

  • 新妻 幸生 OB
    にいつま こうせい

  • 齋藤 駿太 OB
    さいとう しゅんた

  • 齋藤 晶斗 OB
    さいとう あきと
八王子校

所属ジュニアプレーヤーの活躍

【JTA主催・公認大会】 【JOP-TENNIS】 【その他】

【JTA主催・公認大会】

JTA公認フタツメオープン2019

開催日 :5月27日(月)〜29日(水)
会場 :ニューサンピア高崎
女子シングルス
結果 優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 高校3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス

ITF埼玉国際ジュニアテニス2019

開催日 :2019年1月7日(月)〜13日(日)
会場 :グリーンテニスプラザ
女子ダブルス
結果 優勝
氏名 〈左〉松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 高校2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス

もっと見る

【JOP-TENNIS】

目次に戻る

2019大磯フェニックスオープンジュニア:2月(2)

開催日 :2019年2月23日(土)
会場 :大磯プリンスホテルテニスコート
12歳以下女子シングルスの部
結果 準優勝
氏名 尾崎 若菜(おざき わかな)
学年 小学5年生
所属 八王子校
在籍クラス ジュニアトーナメントAクラス

目次に戻る

2019大磯フェニックスオープンジュニア:1月(2)【本戦WC選手権】

開催日 :2019年1月6日(日)
会場 :大磯プリンスホテルテニスコート
12歳以下男子の部
結果 準優勝
氏名 安藤 翼(あんどう そら)
学年 小学4年生
所属 八王子校
在籍クラス ジュニアトーナメントAクラス

もっと見る

【その他】

目次に戻る

第39回東北選抜ジュニアテニス選手権大会兼JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニア選抜室内東北大会

開催日 :2019年9月4日(水)〜5日(木)
会場 :安比高原テニスクラブ
女子シングルスの部
結果 優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 高校3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス
結果 第3位
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 高校3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス

目次に戻る

第26回東北秋季ジュニアテニス選手権大会兼中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会東北予選会

開催日 :2019年8月31日(土)、9月1日(日)
会場 :新青森県総合運動公園テニスコート
男子シングルスの部
結果 第5位
氏名 齋藤 駿斗(さいとう はやと)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス
女子シングルスの部
結果 準優勝
氏名 下原 茉莉佳(しもはら まりか)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス
結果 第4位
氏名 佐藤 美月(さとう みつき)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス
結果 第5位
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス
男子ダブルスの部
結果 準優勝
氏名 〈右〉小堤 康太郎(こつづみ こうたろう)
〈左〉齋藤 駿斗(さいとう はやと)
学年 中学3年生
中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス
ジュニアプレーヤーDクラス
結果 第3位
氏名 〈右〉五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
〈左〉根津 圭佑(ねづ けいすけ)
学年 中学2年生
中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス
ジュニアプレーヤーCクラス
女子ダブルスの部
結果 準優勝
氏名 〈右〉城 碧海(しろ あおい)
〈左〉下原 茉莉佳(しもはら まりか)
学年 中学3年生
高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス
ジュニアプレーヤーDクラス
結果 第4位
氏名 〈右〉佐藤 美月(さとう みつき)
〈左〉武田 祐乃(たけだ ゆうの)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス
ジュニアプレーヤーCクラス

もっと見る