指導方針

所属ジュニアプレーヤーの紹介
所属ジュニアプレーヤーの活躍

ウイニングショットジュニアプレーヤークラスは以下の5つを軸として、全国に通用する選手の育成を目指します。

自立

テニスはジュニアであってもコート上で起こる問題を選手自らが解決することを求められるスポーツです。普段の生活から自分のことは自分でする習慣を身につけ、どんな困難にも立ち向かい乗り越える力をつけていきます。

気配り

テニスにおいて状況判断をする力はとても重要です。そのために周囲に気を配りながら、試合状況、相手の状況、自分の状況を正確に見極める力が求められます。
周囲に気を配る習慣を身につけ、気の利く大人に成長していきます。

チーム

テニスは個人スポーツです。しかし、チームとして活動することで、競争すること、協力すること、刺激し合うことを学びます。またチームの仲間を大切にし、共に成長していくことで一生の仲間となり、卒業してからもこのチームがいつでも帰れる場所としてあり続けます。

エネルギー

選手として戦い続けるためにはエネルギーが必要です。自分を変える力、自分を追いこむ力、厳しい練習に耐える力。明確な目標と高い意識を持つことで、これらの力を引き出せるように成長していきます。

刺激

様々な刺激を与える続けることでジュニアは成長していきます。ウイニングショットでは毎月のように合宿、遠征等を実施することで選手達に刺激を与え続け、より素晴らしい選手になれるようにサポートします。

所属ジュニアプレーヤー

あすと長町校

  • 松原 綾乃
    まつばら あやの

  • 五十嵐 唯愛
    いがらし ゆいな

  • 城 碧海
    しろ あおい

  • 新妻 幸生
    にいつま こうせい

  • 沼田 奏音
    ぬまた かなと

  • 駒形 将俊
    こまがた まさとし

  • 齋藤 駿太
    さいとう しゅんた

  • 菅谷 優作
    すがや ゆうさく

  • 長内 大也
    おさない ひろや

  • 中村 巴那香
    なかむら はなか

  • 中尾 優月
    なかお ゆづき

  • 鈴木 桃子
    すずき ももこ

  • 長田 蒼生
    おさだ あおい

  • 渡部 千歳
    わたなべ ちとせ

  • 齋藤 晶斗
    さいとう あきと

  • 大友 綺花
    おおとも あやか

  • 雪谷 寧々
    ゆきたに ねね

  • 武田 昂祐
    たけだ こう

  • 下原 茉莉佳
    しもはら まりか

  • 齋藤 駿斗
    さいとう はやと

  • 小堤 康太郎
    こつづみ こうたろう

  • 五十嵐 涼太
    いがらし りょうた

  • 葦名 はるか
    あしな はるか

  • 八柳 翔空
    やつやなぎ とあ

  • 藤田 琴里
    ふじた ことり

  • 西山 理心
    にしやま りこ

  • 髙木 裕矢
    たかぎ ゆうや

  • 佐藤 成恭
    さとう はるちか

  • 根津 圭佑
    ねづ けいすけ

  • 武田 祐乃
    たけだ ゆうの

  • 城 義弥
    しろ よしや

  • 佐藤 美月
    さとう みつき

  • 五十嵐 昊也
    いがらし こうや

  • 小堤 慶太
    こつづみ けいた

  • 夜野 光莉
    よの ひかり

  • 駒田 智大
    こまだ ともひろ

  • 工藤 新
    くどう あらた

  • 石川 楓
    いしかわ かえで

  • 飯田 陽也
    いいだ はるや

  • 今井 勇貴
    いまい ゆうき

  • 川田 奏太朗
    かわだ そうたろう

  • 雪谷 麻紗
    ゆきたに あさ

  • 鈴木 梨愛
    すずき りあ

  • 駒田 大地
    こまだ だいち

  • 野口 妃与里
    のぐち ひより
八王子校

所属ジュニアプレーヤーの活躍

【JTA主催・公認大会】 【JOP-TENNIS】 【その他】

【JTA主催・公認大会】

第45回全国中学生テニス選手権大会

開催日 :平成30年8月21日(火)〜24日(金)
会場 :広島広城公園テニスコート
男子シングルスの部
結果 第3位
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Dクラス
女子シングルスの部
結果 第3位
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Sクラス
女子ダブルスの部
結果 第3位
氏名 〈右〉五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
〈左〉城 碧海(しろ あおい)
学年 中学3年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Sクラス
Sクラス

第33回城東ジュニアテニストーナメント

開催日 :2018年7月26日(水)
会場 :ひまわりテニスクラブ
12歳以下女子の部
結果 優勝
氏名 山倉 実桜(やまくら みお)
学年 小学5年生
所属 八王子校
在籍クラス Dクラス

もっと見る

【JOP-TENNIS】

目次に戻る

2018 YITCオープンジュニア:7月

開催日 :2018年7月23日(月)
会場 :横浜インターナショナルテニスコミュニティーテニスコート
16歳以下女子の部
結果 優勝
氏名 霜田 莉央(しもだ りお)
学年 中学2年生
所属 八王子校
在籍クラス Dクラス

目次に戻る

2018 昭和の森オープンジュニア:7月(2)

開催日 :2018年7月8日(日)
会場 :昭和の森テニスセンター
14歳以下女子の部
結果 準優勝
氏名 山倉 実桜(やまくら みお)
学年 小学5年生
所属 八王子校
在籍クラス Dクラス

もっと見る

【その他】

目次に戻る

第38回東北選抜ジュニアテニス選手権兼JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニア選抜室内東北予選会

開催日 :平成30年9月5日(水)〜6日(木)
会場 :安比高原テニスクラブ
女子シングルスの部
結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Sクラス
結果 準優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 高校2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Sクラス

目次に戻る

第25回東北秋季ジュニアテニス選手権大会兼中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会東北予選会

開催日 :平成30年9月1日(土)、2日(月)
会場 :新青森県総合運動公園テニスコート
男子シングルスの部
結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Dクラス
結果 第3位
氏名 長内 大也(おさない ひろや)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Dクラス
女子シングルスの部
結果 第3位
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Sクラス
男子ダブルスの部
結果 優勝
氏名 〈右〉菅谷 優作(すがや ゆうさく)
〈左〉武田 昂祐(たけだ こう)
学年 中学3年生
中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Dクラス
Dクラス
結果 準優勝
氏名 〈右〉齋藤 駿斗(さいとう はやと)
〈左〉小堤 康太郎(こつづみ こうたろう)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Cクラス
Cクラス
女子ダブルスの部
結果 優勝
氏名 〈右〉城 碧海(しろ あおい)
〈左〉五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学2年生
中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Sクラス
Sクラス
結果 第3位
氏名 〈右〉下原 茉莉佳(しもはら まりか)
〈左〉藤田 琴里(ふじた ことり)
学年 中学3年生
中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Cクラス
Cクラス
結果 第3位
氏名 〈右〉武田 祐乃(たけだ ゆうの)
〈左〉佐藤 美月(さとう みつき)
学年 中学1年生
中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス Bクラス
Bクラス

もっと見る