ウイニングショットインドアテニススクール八王子校・あすと長町校、ウイニングショットが指導するテニススクール各校に所属しているジュニアプレーヤーの活躍をご紹介します。みなさん応援よろしくお願いします!

2017東京高尾オープンジュニア:3月

開催日 : 平成29年3月12日(日)

会 場 : ユウテニスコート

12歳以下男子シングルス

12歳以下男子シングルス

結果 優勝
氏名 岩崎 恭介(いわさき きょうすけ)
学年 小学5年生
所属 八王子校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

平成29年度小学生大会

開催日 : 平成29年4月15日(土)〜16日(日)

会 場 : 宮城野原総合運動公園

男子シングルスの部

男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

結果 準優勝
氏名 小堤 慶太(こつづみ けいた)
学年 小学4年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーAクラス

結果 第3位
氏名 城 義弥(しろ よしや)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

女子シングルスの部

女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 佐藤 美月(さとう みつき)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーAクラス

結果 準優勝
氏名 武田 祐乃(たけだ ゆうの)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーAクラス

TOMAS CUP JAPAN JUNIOR TENNIS TOUR CHAMPIONS 10th

開催日 : 平成29年4月1日(土)〜3日(日)

会 場 : 昭和の森テニスセンター

10歳以下女子シングルス

10歳以下女子シングルス

結果 準優勝
氏名 山倉 実桜(やまくら みお)
学年 小学4年生
所属 八王子校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

第24回東北春季ジュニアテニス大会

開催日 : 平成28年3月28日(火)〜30日(木)

会 場 : 泉総合運動場庭球場

U-12男子シングルスの部

U-12男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 小堤 康太郎(こつづみ こうたろう)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

結果 第3位
氏名 五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

U-12女子シングルスの部

U-12女子シングルスの部

結果 第3位
氏名 武田 祐乃(たけだ ゆうの)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーAクラス

U-14男子シングルスの部

U-14男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス

結果 第3位
氏名 長内 大也(おさない ひろや)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス

結果 第3位
氏名 武田 昂祐(たけだ こう)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス

U-14女子シングルスの部

U-14女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス

結果 準優勝
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

U-16男子シングルスの部

U-16男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス

U-16女子シングルスの部

U-16女子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

結果 第3位
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス

第37回MUFGジュニアテニストーナメント2016宮城県予選大会

開催日 : 平成28年12月3日(土)〜4日(日)

会 場 : 七北田公園テニスコート

U-16男子シングルスの部

U-16男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス

結果 第3位
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

U-16女子シングルスの部

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス

結果 準優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス

結果 第4位
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

第29回東北中学生新人テニス選手権大会

開催日 : 平成28年11月12日(土)〜13日(日)

会 場 : 郡山庭球場

男子シングルスの部

男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス

結果 第3位
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

女子シングルスの部

女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス

男子ダブルスの部

男子ダブルスの部

結果 第3位
氏名 〈左〉根津 紘世(ねづ こうせい)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

女子ダブルスの部

女子ダブルスの部

結果 第3位
氏名 〈左〉大友 綺花(おおとも あやか)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

平成28年度ジュニアテニスサーキット第4戦ミズノカップ

開催日 : 平成28年10月22日(土)〜23日(日)

会 場 : グランディ21

U-15男子シングルスの部

U-15男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

U-13男子シングルスの部

U-13男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 齋藤 駿斗(さいとう はやと)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

結果 第3位
氏名 五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

U-15女子シングルスの部

U-15女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス

結果 準優勝
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

結果 第3位
氏名 中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

結果 第4位
氏名 下原 茉莉佳(しもはら まりか)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

U-13女子シングルスの部

U-13女子シングルスの部

結果 第3位
氏名 藤田 琴里(ふじた ことり)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

U-11女子シングルスの部

U-11女子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 武田 祐乃(たけだ ゆうの)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーAクラス

結果 第3位
氏名 佐藤 美月(さとう みつき)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーAクラス

JOP 富士見台オープンジュニア

開催日 : 平成28年10月15日(土)

会 場 : 富士見台テニスクラブ

10歳以下女子シングルス

10歳以下女子シングルス

結果 優勝
氏名 山倉 実桜(やまくら みお)
学年 小学3年生
所属 八王子校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

第23回東北秋季ジュニアテニス選手権大会・RSK選考会

開催日 : 平成28年8月27日(土)〜28日(日)

会 場 : 秋田県立中央公園

U-13男子シングルスの部

U-13男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス

U-13女子シングルスの部

U-13女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス

結果 第3位
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

JOP 埼玉荒川オープンジュニア 8月

開催日 : 平成28年8月25日(木)

会 場 : 荒川総合運動公園

14歳以下男子シングルス

14歳以下男子シングルス

結果 優勝
氏名 高城 暖人(たかぎ はると)
学年 中学1年生
所属 八王子校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス