ウイニングショットインドアテニススクール八王子校・あすと長町校、ウイニングショットが指導するテニススクール各校に所属しているジュニアプレーヤーの活躍をご紹介します。みなさん応援よろしくお願いします!

第38回東北ジュニアテニス選手権大会

開催日 : 平成28年7月15日(金)〜19日(火)

会 場 : 安比高原テニスクラブ


U-16男子シングルスの部

U-16男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス

U-14男子シングルスの部

U-14男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス

U-12男子シングルスの部

U-12男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 小堤 康太郎(こづつみ こうたろう)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

U-14女子シングルスの部

U-14女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス

結果 準優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

U-12女子シングルスの部

U-12女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

結果 準優勝
氏名 下原 茉莉佳(しもはら まりか)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

U-16男子ダブルスの部

U-16男子ダブルスの部

結果 準優勝
氏名 新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス

U-14男子ダブルスの部

U-14男子ダブルスの部

結果 準優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス

結果 第3位
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
根津 紘世(ねづ こうせい)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス
ジュニアプレーヤーCクラス

U-12男子ダブルスの部

U-12男子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 小堤 康太郎(こづつみ こうたろう)
五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 小学6年生
小学5年生
所属 あすと長町校
あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス
ジュニアプレーヤーBクラス

U-14女子ダブルスの部

U-14女子ダブルスの部

結果 準優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
大友 綺花(おおとも あやか)
学年 中学1年生
中学2年生
所属 あすと長町校
あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス
ジュニアプレーヤーBクラス

U-12女子ダブルスの部

U-12女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 城 碧海(しろ あおい)
下原 茉莉佳(しもはら まりか)
学年 小学6年生
中学1年生
所属 あすと長町校
あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス
ジュニアプレーヤーBクラス

平成28年度宮城県夏季ジュニアテニス選手権大会

開催日 : 平成28年6月11日(土)〜12日(日)

会 場 : スリーエム仙台港

U-13男子シングルスの部

U-13男子シングルスの部

結果 第3位
氏名 小堤 康太郎(こつづみ こうたろう)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

結果 第4位
氏名 武田 昂祐(たけだ こう)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

U-13女子シングルスの部

U-13女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス

結果 準優勝
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

結果 第3位
氏名 下原 茉莉佳(しもはら まりか)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

結果 第4位
氏名 雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

平成28年度宮城県中学生テニス選手権大会

開催日 : 平成28年5月21日(土)・22日(日)

会 場 : スリーエム仙台港

女子シングルスの部

女子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

結果 第3位
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス

結果 第4位
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

男子ダブルスの部

男子ダブルスの部

結果 準優勝
氏名 根津 紘世(ねづ こうせい)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

女子ダブルスの部

女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 中学3年生
中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス
ジュニアプレーヤーBクラス

結果 準優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか) 
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス  

平成28年度宮城県春季ジュニアテニス選手権大会

開催日 : 平成28年5月3日(火)〜5日(木)、5月7日(土)・8日(日)

会 場 : 川内庭球場・グランディ21・宮城野原・七北田

U-16女子シングルスの部

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーSクラス

U-14男子シングルスの部

U-14男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

結果 第3位
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

結果 第4位
氏名 根津 紘世(ねづ こうせい)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

U-14女子シングルスの部

U-14女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

結果 準優勝
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

結果 第3位
氏名 雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス

U-12女子シングルスの部

U-12女子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 下原 茉莉佳(しもはら まりか)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

U-12男子シングルスの部

U-12男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 齋藤 駿斗(さいとう はやと)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

結果 第3位
氏名 五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

U-16男子ダブルスの部

U-16男子ダブルスの部

結果 準優勝
氏名 駒形 将俊(こまがた まさとし)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス

U-14男子ダブルスの部

U-14男子ダブルスの部

結果 準優勝
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
根津 紘世(ねづ こうせい)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーCクラス
ジュニアプレーヤーCクラス

U-12男子ダブルスの部

U-12男子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 小堤 康太郎(こつづみ こうたろう)
五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 小学6年生
小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス
ジュニアプレーヤーBクラス

U-12女子ダブルスの部

U-12女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 下原 茉莉佳(しもはら まりか)
城 碧海(しろ あおい)
学年 中学1年生
小学6年生  
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス
ジュニアプレーヤーBクラス

関東公認グレード4C野村建設工業高崎オープンジュニアspring

開催日 : 平成28年5月5日(木)・7日(日)

会 場 : ニューサンピア高崎

12歳以下男子シングルス

12歳以下男子シングルス

結果 準優勝
氏名 仲野 心(なかの しん)
学年 小学6年生
所属 八王子校
在籍クラス ジュニアプレーヤーDクラス

平成28年度宮城県ジュニアサーキット第1戦ダンロップカップ

開催日 : 平成28年4月23日(土)~24日(日)

会 場 : グランディ21

U-15女子シングルスの部

U-15女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 準優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 第3位
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-15男子シングルスの部

U-15男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-13女子シングルスの部

U-13女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 下原 茉莉佳(しもはら まりか)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-13男子シングルスの部

U-13男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 齋藤 駿斗(さいとう はやと)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 小堤 康太郎(こつづみ こうたろう)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-11男子シングルスの部

U-11男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 城 義弥(しろ よしや)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーA

平成28年度宮城県小学生テニス選手権大会

開催日 : 平成28年4月16日(土)〜17日(日)

会 場 : 宮城野原テニスコート

男子シングルスの部

男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 小堤 康太郎(こつづみ こうたろう)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

結果 準優勝
氏名 齋藤 駿斗(さいとう はやと)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

結果 第4位
氏名 五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

女子シングルスの部

女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

平成27年度宮城県冬季ジュニアテニス大会

開催日 : 平成27年12月19日(土)・20日(日)、23日(水)〜25日(金)

会 場 : 泉総合運動場、宮城コート、七北田公園、川内庭球場

U-16男子シングルスの部

U-16男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

結果 第3位
氏名 沼田 奏音(ぬまた かなと)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-14男子シングルスの部

U-14男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-12男子シングルスの部

U-12男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 小堤 康太郎(こづつみ こうたろう)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 小学4年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 齋藤 駿斗(さいとう はやと)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーA

U-18女子シングルスの部

U-18女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-16女子シングルスの部

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 第3位
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-14女子シングルスの部

U-14女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-12女子シングルスの部

U-12女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 準優勝
氏名 下原 茉莉佳(しもはら まりか)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-18女子ダブルスの部

U-18女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 高校1年生
中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
ジュニアプレーヤーS

結果 第3位
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
ジュニアプレーヤーC

2015MTAジュニアサーキット第4戦ミズノカップ

開催日 : 平成27年11月14日(土)・15日(日)

会 場 : 七北田公園テニスコート

U-15女子シングルス

U-15女子シングルス

結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-13男子シングルス

U-13男子シングルス

結果 第2位
氏名 武田 昴祐(たけだ こう)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-13女子シングルス

U-13女子シングルス

結果 優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第2位
氏名 雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-11男子シングルス

U-11男子シングルス

結果 第2位
氏名 小堤 康太郎(こづつみ こうたろう)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 小学4年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

第36回MUFGジュニアテニストーナメント2016宮城県予選会

開催日 : 平成27年12月5日(土)・6日(日)

会 場 : 七北田公園テニスコート

U-16男子シングルスの部

U-16男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-16女子シングルスの部

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC