ウイニングショットインドアテニススクール八王子校・あすと長町校、ウイニングショットが指導するテニススクール各校に所属しているジュニアプレーヤーの活躍をご紹介します。みなさん応援よろしくお願いします!

平成28年度宮城県ジュニアサーキット第1戦ダンロップカップ

開催日 : 平成28年4月23日(土)~24日(日)

会 場 : グランディ21

U-15女子シングルスの部

U-15女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 準優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 第3位
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-15男子シングルスの部

U-15男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-13女子シングルスの部

U-13女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 下原 茉莉佳(しもはら まりか)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-13男子シングルスの部

U-13男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 齋藤 駿斗(さいとう はやと)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 小堤 康太郎(こつづみ こうたろう)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-11男子シングルスの部

U-11男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 城 義弥(しろ よしや)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーA

平成28年度宮城県小学生テニス選手権大会

開催日 : 平成28年4月16日(土)〜17日(日)

会 場 : 宮城野原テニスコート

男子シングルスの部

男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 小堤 康太郎(こつづみ こうたろう)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

結果 準優勝
氏名 齋藤 駿斗(さいとう はやと)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

結果 第4位
氏名 五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

女子シングルスの部

女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーBクラス

平成27年度宮城県冬季ジュニアテニス大会

開催日 : 平成27年12月19日(土)・20日(日)、23日(水)〜25日(金)

会 場 : 泉総合運動場、宮城コート、七北田公園、川内庭球場

U-16男子シングルスの部

U-16男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

結果 第3位
氏名 沼田 奏音(ぬまた かなと)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-14男子シングルスの部

U-14男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 齋藤 晶斗(さいとう あきと)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 齋藤 駿太(さいとう しゅんた)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-12男子シングルスの部

U-12男子シングルスの部

結果 準優勝
氏名 小堤 康太郎(こづつみ こうたろう)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 小学4年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 齋藤 駿斗(さいとう はやと)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーA

U-18女子シングルスの部

U-18女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
学年 高校1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-16女子シングルスの部

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS

結果 第3位
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-14女子シングルスの部

U-14女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 準優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-12女子シングルスの部

U-12女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 準優勝
氏名 下原 茉莉佳(しもはら まりか)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-18女子ダブルスの部

U-18女子ダブルスの部

結果 優勝
氏名 川村 周子(かわむら ちかこ)
伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 高校1年生
中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD
ジュニアプレーヤーS

結果 第3位
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
中尾 優月(なかお ゆづき)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 中村 巴那香(なかむら はなか)
鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学2年生
中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB
ジュニアプレーヤーC

2015MTAジュニアサーキット第4戦ミズノカップ

開催日 : 平成27年11月14日(土)・15日(日)

会 場 : 七北田公園テニスコート

U-15女子シングルス

U-15女子シングルス

結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-13男子シングルス

U-13男子シングルス

結果 第2位
氏名 武田 昴祐(たけだ こう)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U-13女子シングルス

U-13女子シングルス

結果 優勝
氏名 大友 綺花(おおとも あやか)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第2位
氏名 雪谷 寧々(ゆきたに ねね)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U-11男子シングルス

U-11男子シングルス

結果 第2位
氏名 小堤 康太郎(こづつみ こうたろう)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

結果 第3位
氏名 五十嵐 涼太(いがらし りょうた)
学年 小学4年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

第36回MUFGジュニアテニストーナメント2016宮城県予選会

開催日 : 平成27年12月5日(土)・6日(日)

会 場 : 七北田公園テニスコート

U-16男子シングルスの部

U-16男子シングルスの部

結果 優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

U-16女子シングルスの部

U-16女子シングルスの部

結果 優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

第22回東北秋季ジュニアテニス大会兼中牟田杯U15全国選抜ジュニアテニス選手権大会東北予選会

開催日 : 平成27年9月5日(土)〜6日(日)

会 場 : 新青森県総合運動公園テニスコート

男子シングルス

男子シングルス

結果 第5位
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

女子シングルス

女子シングルス

結果 第5位
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

男子ダブルス

男子ダブルス

結果 優勝
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

結果 第4位
氏名 新妻 幸生(にいつま こうせい)
学年 中学3年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

女子ダブルス

女子ダブルス

結果 準優勝
氏名 中尾 優月(なかお ゆづき)
五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 中学2年生
小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC
ジュニアプレーヤーC

結果 第4位
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

第22回東北秋季ジュニアテニス大会兼RSK全国選抜ジュニアテニス選手権大会東北予選会

開催日 : 平成27年8月29日(土)〜30日(日)

会 場 : 山形県総合運動公園テニスコート

女子シングルス

女子シングルス

結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

第22回東北春季ジュニアテニス大会 兼 全国選抜ジュニアテニス選手権大会東北予選会

開催日 : 平成27年3月28日(土)〜3月30日(月)

会 場 : 仙台市泉総合運動場庭球場

U12男子シングルス

U12男子シングルス

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

U12女子シングルス

U12女子シングルス

結果 優勝
氏名 五十嵐 唯愛(いがらし ゆいな)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第4位
氏名 城 碧海(しろ あおい)
学年 小学4年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーB

U14女子シングルス

U14女子シングルス

結果 準優勝
氏名 松原 綾乃(まつばら あやの)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

結果 第3位
氏名 鈴木 桃子(すずき ももこ)
学年 中学1年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

ニックボロテリーディスカバリーオープン世界大会

開催日 : 平成27年5月29日(金)〜6月1日(月)

会 場 : アメリカフロリダ州 IMGアカデミー

男子シングルス12歳以下の部

男子シングルス12歳以下の部

結果 優勝
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学6年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

ニックボロテリーディスカバリーオープン日本予選大会

開催日 : 少年の部:平成27年2月14日(土)・15日(日) 少女の部:平成27年2月21日(土)・22日(日)

会 場 : トップラン・テニスカレッジ 石守校

男子シングルス12歳以下の部

男子シングルス12歳以下の部

結果 優勝 5月末にアメリカフロリダ州で行われる 世界大会に日本代表として出場
氏名 菅谷 優作(すがや ゆうさく)
学年 小学5年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーC

男子シングルス16歳以下の部

男子シングルス16歳以下の部

結果 日本予選大会選抜出場
氏名 菅谷 拓郎(すがや たくろう)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーD

女子シングルス16歳以下の部

女子シングルス16歳以下の部

結果 日本予選大会選抜出場
氏名 伊藤 七海(いとう ななみ)
学年 中学2年生
所属 あすと長町校
在籍クラス ジュニアプレーヤーS